视同销售相关的财税处理

2013-12-24 17:57:32来源:会计网

某企业从事木制品加工业务,生产实木地板和各种办公用品 ,属于增值税一般纳税人,税率17%。存货成本计价方法采用加权平均法,月末计算实木地板每平方米成本为120元。销售价格按照买方的订购数量可以浮动10%,本月实木地板的平均售价是300元,其中最高售价是360元/平方米。 假设涉及的价格均为不含税价格。2010年10月部分业务情况如下:  

1.领用400平米的实木地板用于办公楼的装修。  

2.以1000平米的实木地板抵偿前欠甲公司的货款351000元,开出增值税专用发票。  

3.向某希望小学捐赠一批价值5000元办公用品,该批用品生产成本2000元。  

4.企业领用自产的办公用品,用于管理部门使用,成本1650元,正常售价3000元。  

5.将本月外购的高档手表馈赠给客户,购买手表实际支付的价税合计为15210元。  


应该进行的财税处理有哪些?  

增值税=(400*300)*17%+(1000*300)*17%+5000*17%+15210/1.17*17%=74460

消费税=(400*300)*5%+(1000*360)*5%=24000:  

1.借:在建工程 74400  

贷:库存商品 48000  

应交税费——应交增值税(销项税额) 20400  

应交税费——应交消费税 6000  


2.借:应付账款 351000  

贷:主营业务收入 300000  

应交税费——应交增值税(销项税额) 51000  


借:主营业务成本 120000  

贷:库存商品 120000  


借:营业税金及附加 18000  

贷:应交税费——应交消费税 18000  

3.借:营业外支出 2850  

贷:库存商品 2000  

应交税费——应交增值税(销项税额) 850  


4.借:管理费用 1650  

贷:库存商品 1650  

5.借:营业外支出 15210  

贷:库存商品 13000  

应交税费——应交增值税(销项税额) 2210


(责任编辑:小默)



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